Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli Ambasciatori italiani a Riad

 

Gli Ambasciatori italiani a Riad

Ottavio De Peppo, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario, 26 maggio 1932

Giovanni Persico, Incaricato d'Affari con L.C., 24 novembre 1933

Giovanni Persico, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C., 11 maggio 1936

Luigi Sillitti, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario, 18 febbraio 1837

Guglielmo Rulli, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario, 14 giugno 1940

Filippo Zappi, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C., 11 aprile 1947

Ugo Turcato, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C., 14 settembre 1949

Giuseppe Capace Galeota della Regina, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario, 5 aprile 1953

Alberto Brugnoli, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario, 18 giugno 1955

Mario Alessandro Paulucci, Inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario, 2 agosto 1958

Mario Alessandro Paulucci, Ambasciatore, 20 maggio 1960

Dante Matacotta, Ambasciatore, 7 dicembre 1961

Luigi Sabetta, Ambasciatore, 31 ottobre 1966

Massimo Casilli D’Aragona, Ambasciatore, 28 ottobre 1971

Alberto Ramasso Valacca, Ambasciatore, 25 luglio 1973

Alberto Solera, Ambasciatore, 28 aprile 1978

Marcello Salimei, Ambasciatore, 10 maggio 1981

Francesco Ripandelli, Ambasciatore, 11 gennaio 1986

Mario R. Maiolini, Ambasciatore, 8 aprile 1989

Mario Scialoja, Ambasciatore, 7 luglio 1994

Marco S. Maresca, Ambasciatore, 1 novembre 1996

Torquato Cardilli, Ambasciatore, 7 novembre 2000

Armando Sanguini, Ambasciatore, 15 giugno 2003

Eugenio d’Auria, Ambasciatore, 15 novembre 2005

Valentino Simonetti, Ambasciatore, 19 luglio 2010

Mario Boffo, Ambasciatore, 5 febbraio 2013

Luca Ferrari, Ambasciatore, 7 marzo 2016


14